Александр Вилкул поставил задачу Нацкоммунуслуг в течение месяца завершить пересмотр тарифов на тепловую энергию для бюджетной сферы. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера.

“Благодаря уменьшению цены на российский газ, актуальным вопросом является снижение тарифов на 22-25% на тепловую энергию для потребителей бюджетной сферы – детсадов, школ, больниц и других. Поэтому ставлю задачу Нацкоммунуслуг в течение месяца завершить пересмотр тарифов по всей Украине. Сейчас тарифы уже пересмотрены для 70% предприятий теплокоммунэнерго (это 160-264-х предприятий- лицензиатов Нацкоммунуслуг)”, – сказал вице-премьер Александр Вилкул на всеукраинском селекторном совещании.

Согласно расчетам Нацкоммунуслуг в среднем снижение тарифов составило для организаций бюджетной сферы – 22-25% (с 728 грн. за Гкал до 599 грн. за Гкал.), для бизнеса – 12 % (с 766 грн. за Гкал до 683 грн. за Гкал.).

Александр Вилкул отметил, что до 25 января должны быть скорректированы тарифы на тепловую энергию, централизованное отопление и снабжение горячей воды для предприятий, которым устанавливает эти тарифы местные власти. Для этого предприятиям необходимо получить заключения Госинспекции. Александр Вилкул поручил Госценинспекции предоставить предложения по ускорению этой работы.

Вице-премьер обратил внимание на то, что выводы Госинспекции должны подтвердить экономическую обоснованность пересмотра тарифов для предприятий. Он поставил задачу профильным руководителям регионов принять организационные меры и помочь предприятиям в получении этих выводов.

“До 20 января регионы должны предоставить полный перечень предприятий, которым необходимо скорректировать тарифы с учетом снижения цены на природный газ”, – сказал Александр Вилкул.

Отдельно вице-премьер отметил необходимость ускорения заключения договоров купли-продажи газа на 2014 г. между «Нафтогазом» и предприятиями, предоставляющими услуги по теплоснабжению.

Ранее Александр Вилкул отмечал, что тарифы для населения в течение 2014 г. останутся стабильными. Государство и в дальнейшем продолжит предоставлять дотации на оплату за газ для населения, на 55% дешевле, чем для предприятий теплокоммунэнерго.

Средняя цена за 1 тыс. куб. м газа для населения составляет при годовом потреблении до 2,5 тыс. куб. м – 728 грн./тыс. куб. м. А при потреблении от 2,5 тыс. куб. м -1091 грн./тыс. куб. м. Для предприятий теплокоммунэнерго – 1309 грн.

9 января правительство одобрило законопроект, согласно которому граждане получают возможность реструктуризировать долги за услуги ЖКХ, которые образовались по состоянию на 1 января 2013 г. Это позволит людям постепенно, в течение до 60 месяцев погашать долги коммунальщикам (при условии полной уплаты текущих платежей). Теперь законопроект должна принять Верховная Рада Украины.

Реструктуризация долгов населения также позволит поднять финансово-экономическое состояние коммунальных предприятий, которые смогут повысить объемы расчетов за энергоносители. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)