Большинство населения Швейцарии (64,3%) считают работу действующих в стране атомных реакторов необходимой. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного по телефону по заказу группы Swissnuclear Институтом исследования рынка “Демоскоп” в октябре прошлого года. Результаты опроса были обнародованы на днях. По данным швейцарских социологов, 68% респондентов согласны с тем, что АЭС должны работать до тех пор, пока они безопасны.

Как отмечается в сообщении Swissnuclear, поддержка атомной энергетики в Швейцарии сохраняется с начала проведения опросов в 2001 г. По сравнению с прошлым годом, число тех, кто считают работу АЭС необходимостью, выросло на 3%.

Как отмечают в Swissnuclear, растущее большинство швейцарцев хочет как можно дольше использовать атомную энергетику, и мнение этих людей является ответом на любые политические дебаты об истечении сроков службы станций.

Три четверти опрошенных считают швейцарские АЭС безопасными. 73,3% респондентов поддерживают идею о том, что электричество должно производиться в Швейцарии, а не закупаться за рубежом. 65,5% считают, что Швейцария в течение ближайших 20 лет будет удовлетворять свои энергетические потребности за счет новых крупных электростанций, работающих на воде, газе или атомной энергии.

В опросе приняли участие 2200 респондентов, статистическая погрешность составляет 2%.

Пять работающих в Швейцарии атомных реакторов производят 40% всей генерируемой в стране электроэнергии. Потребление энергии растет в стране с 1980 г. в среднем на 2% в год. В случае если вместо действующих АЭС не будут построены замещающие мощности, последний швейцарский реактор (АЭС “Лейбштадт”) должен быть остановлен в 2034 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)