Федеральный совет Швейцарии принял решение ввести новые санкции против России и Беларуси, предусмотренные “шестым пакетом” антироссийских санкций ЕС. Соответствующее решение вступит в силу в 18.00 10 июня, сообщает “Бизнес.Цензор” со ссылкой на сайт швейцарского правительства.

Шестой пакет санкций ЕС включает эмбарго на импорт нефти и ряда нефтепродуктов из России, которое предусматривает переходный период и вступит в силу в начале 2023 года. В финансовом секторе сейчас запрещено предоставление аудиторских и бизнес-консультационных услуг заказчикам из РФ, а также уточнен запрет на предоставление услуг трастам с российскими бенефициарами.

Кроме того, Федеральный департамент экономики, образования и исследований (EAER) ввел персональные санкции в отношении более 100 российских и белорусских физических и юридических лиц.

“Среди них – военнослужащие, ответственные за зверства, совершенные в Буче, лица, работающие в сфере политики и дезинформации/пропаганды, а также некоторые олигархи, в частности, Александра Мельниченко, и члены их семей. Таким образом, швейцарский список лиц и юридических лиц, подпадающих под санкции, идентичен списку ЕС”, – говорится в сообщении.

Кроме того, было одобрено исключение четырех новых российских и белорусских банков, включая Сбербанк, от службы финансовых сообщений SWIFT.

Как сообщалось, 3 июня Евросоюз ввел шестой пакет санкций против России в ответ на агрессию против Украины. В частности, ЕС запретил закупку, импорт или перевозку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Постепенный отказ от российской сырой нефти будет продолжаться от 6 месяцев, от нефтепродуктов – до 8 месяцев. В то же время, эмбарго не будет распространяться на импорт нефти по трубопроводам. Это исключение было сделано по требованию Венгрии и других стран, не имеющих выхода к морю и получающих нефть через нефтепровод “Дружба”. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий