Международный трейдер Trafigura намерен выйти из проекта “Восток ойл”, в котором приобрел долю 10% в 2020 г., сообщила компания в пятницу, 10 июня.

“Trafigura продолжит полностью соблюдать все последующие пакеты санкций. Кроме того, группа заморозила инвестиции в России и объявила о пересмотре своей пассивной неоперационной доли в 10% в “Восток ойл” с намерением выхода”, – говорится в заявлении компании.

Также трейдер заявил, что до вступления в силу санкций ЕС и Швейцарии 15 мая прекратил торговлю нефтью с находящимися под санкциями российскими организациями и существенно сократил объемы поставок нефтепродуктов от подсанкционных компаний РФ, поставляя только необходимые европейским потребителям виды.

“Восток Ойл” – флагманский проект “Роснефти”, расположенный на Таймыре. Он включает уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта оценивается в 6 млрд. т жидких углеводородов и около 2 трлн. куб. м газа.

Как планировалось, в 2024 г. из проекта может отгружаться до 30 млн. тонн нефти, в 2027 г. – до 50 млн. тонн и в 2030 г. – до 100 млн. тонн. В декабре 2020 г. “Роснефть” закрыла сделку по продаже 10% “Восход ойла” швейцарскому трейдеру Trafigura за 7 млрд. евро. А в октябре было закрыто соглашение по продаже 5% акций в проекте консорциума из компаний Vitol и Mercantile & Maritime за 3, 5 млрд. евро соответственно. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий