Украина уже через несколько недель начнет продавать свою электроэнергию в страны ЕС. Это будет приносить стране миллиарды евро, а для производителей по ВИЭ такая торговля может быть выгоднее “зеленого тарифа”. А вот намерения российских оккупантов отключить от украинской сети Запорожскую АЭС обречены на провал. Впрочем, даже если они помешают работе станции, украинская энергосистема готова к любым сценариям и без проблем пройдет следующий отопительный сезон.

О том, на что Украина будет тратить заработанные на электроэнергии деньги, как наши киловатты “бьют” российский газ в Молдове и на чем сосредоточатся энергетики после победы, рассказал в ходе брифинга председатель правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий. Kosatka.Media пересказывает самое главное.

Об экспорте электроэнергии в Европу: кому он выгоден

7 июня Региональная группа континентальной Европы ENTSO-E приняла решение, открывающее Украине возможность начать коммерческий экспорт электроэнергии в страны ENTSO-E.

После синхронизации, состоявшейся 16 марта, наша энергосистема является частью энергосистемы Европы. Мы уже в “электроэнергетическом Евросоюзе”. Теперь Украина сможет начать извлекать пользу из этого объединения – не только в вопросе энергетической безопасности, но и экономическую выгоду.

Энергосистема Украины имеет большой запас мощности, который не может потребляться внутри страны. Он исчисляется гигаваттами. Украина – единственная большая страна, которая может быть крупным нетто-экспортером электричества. В Европе испытывают дефицит э/э. Он сказывается на их ценах – они в 2-4 раза выше, чем в Украине.

Торговля с Европой взаимовыгодна. Украина получит валютную выручку, увеличение ВВП, финансовый ресурс для поддержки электроэнергетической отрасли. Вероятно, что большую часть этого ресурса будет аккумулировать “Укрэнерго”. Затем мы сможем направить его пропорционально всем участникам рынка, чтобы они могли лучше подготовиться к осенне-зимнему периоду. Европе также выгодно покупать э/э у нас – она будет стоить их потребителям дешевле.

Уже 15 июня будет определено, сколько пилотных мегаватт мы сможем экспортировать. Также 15 июня будет зафиксировано полное исполнение всех технических критериев для начала экспорта. Вскоре после этого начнется экспорт. Он будет идти не только в Молдову, как это происходит сейчас, не только в Польшу по выделенной линии, но и в другие страны.

Проекты решений об объемах продаж пока разглашать нельзя. Это будут ограниченные объемы, но здесь важен сам факт.

Равномерно размер дозволенного экспорта будет возрастать. Он может измеряться миллиардами евро в год для нашей страны. Соответственно, он может измеряться миллиардами кубометров российского газа, который не потребуется странам Европы, если они будут импортировать нашу электроэнергию.

Об использовании заработанных денег

Доступ к межгосударственной линии электропередач предоставляется по результатам аукциона, проводимого системным оператором прозрачным, недискриминационным способом.

Для понимания – даже когда был Бурштинский энергоостров, на котором доминировала как экспортер одна крупная электростанция, тогда конкуренция была настолько мощной, что “Укрэнерго” собрало несколько миллиардов грн. как плату за это сечение. Когда мы откроем полномасштабный экспорт в Европу, там конкуренция будет еще больше.

Любой производитель, поставщик, трейдер (в том числе европейский) сможет поучаствовать в таком аукционе, выкупить сечение и экспортировать электроэнергию из Украины в Европу.

Мы считаем, что достаточно большой процент спреда (разница между лучшими ценами заявок на покупку и продажу – Ред.) между украинским и европейским рынком должен остаться именно у оператора энергосистемы (т.е. у “Укрэнерго”, – Ред.). Эти деньги могут быть направлены на дальнейшее развитие интерконнекторов (“перемычек” между энергосистемами государств, – Ред.).

Учитывая масштаб потенциальных доходов, мы в краткосрочной перспективе попросту не сможем использовать столько денег. В такой ситуации возможны разные механизмы использования этих денег в энергосекторе.

У нас есть долги на балансирующем рынке электроэнергии. Мы можем пропорционально всем участникам рынка в течение определенного времени эти долги выплачивать за счет этих доходов. Украинские энергокомпании за эти деньги смогли бы не только выжить, но и подготовиться к ОЗУ, провести ремонты, накопить топливо.

О перспективах “зеленых” зарабатывать в Европе

Производители из ВИЭ, работающие по зеленому тарифу, смогут продавать электроэнергию в Европе. Для этого им придется выйти из балансирующей группы Гарантированного покупателя.

Сейчас средневзвешенная экспортная цена на электроэнергию на рынках Европы, если говорить очень упрощенно, для большинства электростанций намного выше зеленого тарифа.

Поэтому можно ожидать, что если будут активно строиться новые электростанции, у которых нет права на зеленый тариф, они будут пытаться экспортировать свою электроэнергию. Возможно, какие-нибудь действующие операторы электростанций из возобновляемых источников захотят самостоятельно там работать.

Для них опции есть, ведь доступ к межгосударственному пересечению может получить каждый. Надо зарегистрироваться на платформе в качестве участника аукциона и победить.

О продаже э/э в Молдову

Аукционы по продаже э/э в Польшу и Молдову останутся. Для Молдовы наша электроэнергия важна с точки зрения энергетической безопасности.

Молдова на 90% зависит от поставки электроэнергии из МолДРЭС (Молдовская государственная районная электростанция), расположенной в самопровозглашенном Приднестровье и которой владеет российская “Интер РАО”.

Тот факт, что сейчас примерно 30% энергобаланса Молдовы закрывает Украина – это очень важно. Это снижает потребление российского газа и помогает Молдове преодолеть зависимость от российских энергоресурсов. Так Украина становится важным региональным игроком на энергетическом рынке.

Это межгосударственное сечение выиграно на таких же аукционах, которые мы будем проводить с ЕС. Аукционы производятся каждый день. Единственное, что разрешенный объем этого сечения на Молдову (600 МВт) больше спроса со стороны покупателей. Поэтому плата за сечение фактически нулевая – потому что спрос меньше предложения.

С Европой ситуация будет кардинально иной, потому что спрос будет доминировать над объемом пересечения. Конкуренция будет очень интенсивной.

О продаже э/э в Польшу

Через отдельную линию в Польшу Украина запитывает отдельный польский регион, имеющий слабые связи с Польшей, но сильные с украинской энергосистемой. Этот экспорт идет.

На этом Укрэнерго не собирается останавливаться. Вместе с оператором энергосистемы Польши мы собираемся открыть линию, которая десятки лет не была в пользовании. Она будет работать в синхронном режиме, к ней будут иметь доступ все участники рынка – как украинского, так и европейского. Она способна на четверть или треть увеличить наш экспортный потенциал.

У нас есть оптимистичные ожидания, что возобновить ее работу мы сможем в течение года или быстрее.

Все ЛЭП, соединявшие бывший Бурштынский энергоостров с Европой, сейчас стоят под нагрузкой, но по ним пока не осуществляются коммерческие перетоки.

О способности России отключить Запорожскую АЭС и Каховскую ГЭС

Эти электростанции работают в Объединенной энергосистеме Украины. В настоящее время их персонал контролирует ситуацию с технической точки зрения, есть связь по диспетчерской линии.

У нас нет конкретных сведений, как Россия собирается что-то отсоединять. Куда-то переключить ЗАЭС невозможно, хотя Россия может заявлять что угодно.

Рублевых платежей за электроэнергию, произведенную этими станциями, нам не предлагали. Я думаю, что наш ответ заранее известен.

Могут ли оккупанты поставить какую-то линию, например от ЗАЭС в Крым или Донецк, и синхронизировать станцию с российской энергосистемой? Не знаю. На это им потребуется 10 лет. Если посмотреть в историю, мы недавно открывали линию, которая строилась 5-6 лет. Я не знаю, сколько будет строить Россия с уровнем ее коррупции и санкциями.

Линии ЗАЭС – Крым не существует ни на бумаге, ни в больном воображении россиян. Поэтому я не понимаю, что они будут переключать.

О способности энергосистемы работать без ЗАЭС

Мы сейчас формируем прогнозный баланс, пересмотренный с учетом последних событий на 2022 год, на осенне-зимний период и первый квартал 2023 года. Мы исходим из того, что ЗАЭС является частью украинской энергосистемы. Мы в этом моделировании не рассматриваем какой-либо отдельный сценарий без ЗАЭС.

Но учитывая возможности, которые есть в украинской энергосистеме и возможности производства э/э, мы уверенно смотрим в ОЗП. Украинская энергосистема способна пройти этот сезон при любых сценариях отключения каких-либо энергоблоков или станций. Мы “проглотим” любой сценарий, даже который мы представить не можем.

Я сделаю отсылку к февралю-марту 2022 года, когда мы зимой в изолированном режиме теряли за 10 минут мощность 2 атомных блоков. В моменте мы потеряли столь большую мощность, удержали частоту и обеспечили электроснабжение и баланс в электросистеме.

В этом ОЗП у нас кроме экспортного потенциала есть еще и импортный потенциал. И если нам будет нужно, мы всегда можем рассчитывать на поддержку с европейской энергосистемы, на физические перетоки.

Поэтому я думаю, что мы неплохо готовы пройти и этот самый сложный ОЗП в нашей истории.

О разрушениях и ремонтах

На деоккупированных территориях мы фактически восстановили все поврежденные сети. Ремонтные бригады активно работают и на магистральных и распределительных электросетях. Но там, где нет доступа из-за боевых действий или оккупации, восстанавливать невозможно.

О Мариупольском энергоузле и говорить нечего – там все уничтожено.

О стратегии после победы

Пока нам хватит тех линий, которые есть. Мы подключим еще одну линию на Польшу, о которой я уже упоминал, и это будет тот объем экспорта, который соответствует нашему потенциалу производства электроэнергии.

А на перспективу, больше электростанций – больше линий.

Стратегия после победы – “инвестируй, или умри”. Мы должны строить не только много электростанций, но и много заниматься сетевым строительством. Мы должны строить новые линии с Европой. Ибо с тем разбегом цен между украинским и европейским рынком (условно, 70 евро/МВт-час и 230 евро/МВт-час) интерконнекторы – это бизнес, который может быть для государства прибыльнее любого другого. Это миллиарды выручки, которую в основном собирает государственный сектор. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий