Россия уже в 2014 г. может вновь занять лидирующую позицию на рынке нефтепродуктов Таджикистана благодаря отмене экспортных пошлин на поставки этой продукции в республику. Об этом передает Прайм со ссылкой на первого заместителя начальника Таможенной службы Таджикистана Негматджон Рахматова.

По его словам, до введения (в мае 2010 г.) российской стороной экспортных пошлин на нефтепродукты доля России на рынке достигала 90%. “После ввода экспортных пошлин доля российских нефтепродуктов сократилась до 40%”, – отметил Рахматов.

Согласно его данным, с ноября, когда были отменены пошлины, из России в Таджикистан уже импортировано 80 тыс. т нефтепродуктов. “Не исключено, что в этом году Россия вновь займет лидирующую позицию по поставкам нефтепродуктов в Таджикистан”, – сказал Рахматов 23 января.

Нефтепродукты из России в Таджикистан поставляются беспошлинно на условиях запрета реэкспорта в объеме, необходимом для внутреннего потребления республики. На 2013 г. такой объем был согласован в размере 1 миллиона т. Перечень нефтепродуктов включает автомобильный бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, битум и битумные смеси, сжиженные углеводородные газы и нефтяной кокс. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)