Принципы работы группы по вопросам функционирования на территории Евросоюза газопровода “Южный поток согласовали 23 января замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский и гендиректор ЕК по энергетике Доминик Ристори. Об этом “РИА Новости” сообщил официальный представитель еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер.

По ее словам, целью группы является нахождение юридических рамок для работы газопровода “Южный поток” на территории ЕС, которые выполняли бы требования европейского законодательства. “Основными юридическими вопросами, которые будут обсуждаться, являются собственность газопровода, распределение объемов и регуляция тарифов, учитывая экономические аспекты газопровода”, – сообщила Бергер.

Был согласован состав рабочей группы. По соглашению сторон, работа начнется немедленно.

17 января по итогам встречи министра энергетики РФ Александра Новака и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера стало известно, что Россия и Еврокомиссия создадут рабочую группу для обсуждения правовых и технических вопросов, связанных с проектом “Южный поток”.

В декабре 2013 г. еврокомиссар по энергетике направлял российскому министру энергетики письмо с предложением пересмотреть межправительственные соглашения по “Южному потоку”, которые были заключены Россией и странами Евросоюза – Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией.

В ответ в Минэнерго заявили, что Россия вступит в диалог с партнерами, “строго руководствуясь нормами международного права”. Так же в декабре Новак заявлял, что “Южный поток” является трансграничной инфраструктурой и не попадает под действие законодательства Евросоюза. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)