Иран готов поделиться опытом в нефтегазовой сфере с Азербайджаном

Президент Ирана Хасан Роухани в рамках Всемирного экономического форума в Давосе встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе этой встречи иранский руководитель отметил, что у Ирана и Азербайджана много общего, и благосостояние азербайджанского народа имеет для Ирана большое значение.

Ирак в декабре 2013 года незначительно сократил экспорт нефти

В декабре 2013 г. Ирак сократил экспорт нефти по сравнению с ноябрем на 1,7% до 2,34 млн. баррелей в сутки. По данным министерства нефти Ирака, в декабре всего было экспортировано 72,6 млн. баррелей нефти, из них на месторождения, расположенные в районе Басры, пришлось 64,5 млн. баррелей, Киркука – 8,1 млн. баррелей.

Германия: Михаил Фридман предложил 5 млрд. евро за нефтегазовые активы RWE

Председатель Наблюдательного совета “Альфа-групп” Михаил Фридман подал заявку на покупку DEA (нефтегазовое подразделение германского энергетического концерна RWE), предложив за данный актив 5 млрд. евро. Об этом сообщает AK&M, ссылаясь Reuters.

Гана ожидает $20 млрд. инвестиций в нефтяной сектор за пять лет

Гана в течение ближайших пяти лет рассчитывает привлечь, по крайней мере, $20 млрд. инвестиций в развитие нефтяного сектора республики, сообщил глава государственной нефтяной компании Ghana National Petroleum Corporation Алекс Моулд.

Европа: третий энергопакет и Транскаспийский газопровод обсудят Россия и Евросоюз

Проблемы “дискриминационного применения” Третьего энергопакета к российским компаниям в рамках строительства газопровода “Южный поток” будут обсуждаться 28 января на саммите Россия – ЕС. Об этом 24 января сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Европа: Россия и Еврокоммиссия согласовали работу группы по “Южному потоку”

Принципы работы группы по вопросам функционирования на территории Евросоюза газопровода “Южный поток согласовали 23 января замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский и гендиректор ЕК по энергетике Доминик Ристори. Об этом “РИА Новости” сообщил официальный представитель еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер.

Туркменистан и ПРООН обсудили аспекты сотрудничества в возобновляемой энергетике

В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялось встреча с международным экспертом ПРООН по энергоэффективности Марком Чао. В ходе встречи, в которой приняли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств страны, были обсуждены перспективы сотрудничества Туркменистана с ПРООН.

Россия: Независимая нефтегазовая компания (ННК) приобрела два месторождения газа в Саратовской области

Независимая нефтегазовая компания (ННК) бывшего президента “Роснефти” Эдуарда Худайнатова получила новые активы. Она приобрела два месторождения газа в Саратовской области и еще одно выиграла на конкурсе. Через четыре года ННК собирается добывать около 1 млрд. куб. м газа в год, а в перспективе стать вертикально интегрированной нефтегазовой компанией. Для этого ННК, которую называют возможным покупателем…

Россия: Минэнерго предлагает разделить ОАО «Газпром»

О необходимости отделить в перспективе естественно-монопольные виды деятельности от конкурентных в системе ОАО “Газпром” заявлено в проекте Энергетической стратегии России на период до 2035 г., опубликованном Минэнерго 23 января. Такая мера предлагается с целью развития внутренних энергетических рынков.

Россия: ОАО «НК «Роснефть» и ExxonMobil обсудили перспективы сотрудничества

“Роснефть” и американская ExxonMobil провели рабочую встречу, на которой рассмотрели перспективы сотрудничества в потенциальных проектах на шельфе. Об этом говорится в сообщении российской компании.