Многие страны в последние месяцы договариваются о поставках газа из США, где стремительно растет производство сланцевого газа.

Компании из Китая, Японии, Тайваня, Испании, Франции и Чили подписали за закрытыми дверями до дюжины долгосрочных контрактов с американскими поставщиками, сообщили источники в компаниях, в отрасли и торговых кругах.

Китай стал одним из крупнейших покупателей дешевого американского газа, который в ближайшие годы планируется поставлять по трубопроводам на побережье Мексиканского залива, сжижать и отправлять на экспорт танкерами.

Значительное число клиентов и их география показывают, что США способны стать одним из крупнейших в мире поставщиков газа, обогнав таких конкурентов, как Австралия и Восточная Африка. Исполнение контрактов, объем которых равен примерно 2 процентам среднесуточной добычи в стране, зависит от правительства, которое должно утвердить строительство новых заводов по производству сжиженного газа (СПГ).

“Заключается все больше контрактов, и это говорит о том, что в США есть действительно дешевый газ, который будет поставляться на мировой рынок”, – сказал директор Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете Джейсон Бордофф.

Местные потребители газа беспокоятся, что рост экспорта повлечет повышение цен на внутреннем рынке, и правительство рассматривает каждый экспортный проект индивидуально. Пока что одобрение получили четыре проекта, один из которых перешел в стадию строительства. Принадлежащее компании Cheniere Energy предприятие Sabine Pass в штате Луизиана за два последних года заключило контракты с клиентами в Европе и Азии и по плану начнет поставки в 2015 г.

Газ по недавно подписанным контрактам будет поставляться с принадлежащих компании Sempra Energy заводов Cameron в Луизиане и Freeport в Техасе, которые должны начать работу к концу десятилетия, сообщили источники. Sempra ждет разрешения на строительство завода Cameron и на экспорт газа в страны, с которыми у США нет соглашения о свободной торговле, а Freeport получил все необходимые разрешения на экспорт, но его строительство еще не началось.

Поиск покупателей на ранней стадии – одно из важнейших условий строительства завода по производству СПГ, так как без клиентов у компании не будет денег на строительство.

Французская GDF Suez, в прошлом году получившая право экспортировать газ с завода Cameron, нашла покупателей на все причитающиеся ей 4 млн. т в год в Японии, Тайване, Китае и Чили, что подтвердили источники в отрасли.

Японские Mitsubishi и Mitsui, также имеющие право экспорта с предприятия Cameron, ведут переговоры с испанской Repsol, французской Total и японскими электроэнергетическими компаниями. Mitsubishi будет продавать значительную часть своего объема собственному торговому подразделению в Сингапуре. По словам источников, японские покупатели не хотят подписывать крупные соглашения, пока не прояснится судьба японских АЭС.

Mitsubishi также ведет переговоры с Indian Oil Corp о поставках ей 1 млн. т в год, сообщил представитель компании.

Sempra рассчитывает принять окончательное инвестиционное решение о строительстве завода Cameron в этом году, после чего соглашения с GDF Suez, Mitsui и Mitsubishi автоматически станут формальными договорами поставки, сказали источники в отрасли. Компания надеется получить разрешение Министерства энергетики на экспорт к апрелю.

Британская BP обсуждает поставки с завода Freeport с China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) и договорилась о продаже 500000 т в год японской Tepco, сообщили источники.

BP, Mitsui и ее потенциальные клиенты, японские электроэнергетические компании Kansai Electric и Tohoku Electric, отказались от комментариев.

Всего по подписанным соглашениям США будут экспортировать свыше 12 млн. т СПГ в год, или 1,5 млрд. куб. футов в сутки, при добыче около 70 млрд. куб. футов в сутки.

“Эти сделки дадут понять, что американский СПГ по-прежнему пользуется высоким спросом”, – сказал аналитик Waterborne Energy в Хьюстоне Андрес Рохас.

GDF отказалась от дальнейших переговоров с тайской PTT, так как они не смогли согласовать условия в прошлом году, а Mitsui прервала переговоры с южнокорейским импортером GS Caltex.

Несмотря на ряд соглашений, поставщикам все труднее находить новых клиентов, поэтому им приходится идти на уступки. Прогнозы резкого повышения производства СПГ в 2016-2020 гг. в США, Австралии, Восточной Африке, России и Азии дают покупателям возможность требовать снижения цен по заключаемым уже сейчас долгосрочным договорам.

“США – не единственный производитель газа, поэтому мы конкурируем с Катаром, Малайзией, Австралией и в перспективе с Восточной Африкой. Спрос не бесконечен, и мировой рынок имеет пределы”, – сказал Бордофф из Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете.

GDF Suez договорилась о продаже 800000 т в год тайваньской CPC по $12 за 1 млн. Британских тепловых единиц (БТЕ) в первый год по сравнению с нынешней ценой в $16, привязанной к цене нефти.

США могут потерять ценовое преимущество, если цены на газ на внутреннем рынке вернутся к уровню, существовавшему до начала активной добычи сланцевого газа, а мировые цены на нефть упадут до $80/баррель. Если это произойдет, цены на СПГ с привязкой к цене нефти смогут конкурировать с ценами американских поставщиков. (Рейтер/Энергетика Украины, СНГ, мира)