ОАО “Газпром” рассматривает вопрос о целесообразности освоения газовых месторождений на средиземноморском шельфе сектора Газа. Об этом говорится в материалах, подготовленных к встрече президента РФ Владимира Путина с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом 23 января.

Ориентировочные объемы месторождения оцениваются в 30 млрд. куб. м, стоимость проекта – около $1 млрд. Кроме того, имеются планы по разработке нефтяного месторождения на территории Западного берега реки Иордан, в пригороде Рамаллы (оценок запасов нет).

В декабре 2013 г. “Газпром” впервые в истории начал добычу на шельфе Арктики, а именно – на Приразломном месторождении. Это начало масштабной работы газового гиганта по созданию в регионе крупного центра добычи углеводородов. Кроме того, в октябре 2013 г. “Газпром” начал промышленную добычу газа с месторождений на шельфе Вьетнама. Ежесуточно здесь будет добываться 8,5 млн. куб. м газа и 3,5 тыс. т газового конденсата.

Ранее, в августе 2013 г., Gazprom International (“дочка” ОАО “Газпром”), Total E&P Bolivie и государственная нефтегазовая компания Боливии YPFB (Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos) подписали сервисный контракт на разведку и разработку углеводородов на блоке Асеро. Контракт рассчитан на 40 лет, пять из которых отведены на геологоразведку. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)