Индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL) получила от атомного регулятора разрешение на увеличение мощности первого блока АЭС “Куданкулам” до 75%, сообщают индийские СМИ со ссылкой на председателя Организации по регулированию в атомной сфере (AERB) С.С. Баджаджа.

На блоке продолжатся испытания, и в случае их успешности будет выдано разрешение на дальнейшее увеличение мощности до 100%, уточнил глава AERB, передает индийское агентство IANS.

Анонимный источник в штате Тамилнад, где расположена АЭС “Куданкулам” заявил агентству: “Теперь Тамилнад получает пользу от дешевой энергии с Куданкулама. Как только первый блок будет пущен в коммерческую эксплуатацию, он начнет поставлять энергию и другие штаты на юге страны”.

Первый и второй блоки АЭС “Куданкулам” основаны на российской технологии. Первая очередь станции строится в соответствии с двусторонним соглашением от 1988 г. и дополнением к нему от 1998 г. Строительство осуществляет компания “Атомстройэкспорт”, входящая в госкорпорацию “Росатом”. Первый блок АЭС был выведен на минимально контролируемый уровень мощности в июле 2013 г., в октябре подключен к сети. На втором блоке ведется наладка оборудования. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)