Проект государственной программы “Энергоэффективность и развитие энергетики” будет внесен в правительство РФ к февралю. В Минэнерго рассчитывают, что проект будет утвержден в первой декаде марта.

Программа будет разделена на две части: первая – утверждаемая правительством, и вторая – дополнения и пояснения. Документ, согласно новым требованиям, будет согласовываться с «Росстатом». Оценка результативности мероприятий программы, в свою очередь, будет основываться на статистических показателях.

Программа будет включать семь подпрограмм: Энергосбережение и повышение энергетической эффективности, Развитие и модернизация электроэнергетики, Развитие нефтяной отрасли, Развитие газовой отрасли, Реструктуризация и развитие угольной промышленности, Развитие использования возобновляемых источников энергии, Обеспечение реализации государственной программы.

Проект предусматривает внесение корректировок в действующую программу “Энергоэффективность и развитие энергетики”, утвержденную в 2013 г., в части формулировок задач, мер правового регулирования, состава основных мероприятий, структуры показателей.

Основная цель программы осталась прежней – надежное обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами, повышение эффективности их использования и снижение антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)