В Украине участились анонимные угрозы подрыва ГЭС и АЭС, сообщила 27 января служба безопасности страны. Ранее по указанию министра энергетики и угольной промышленности Украины все ядерные объекты были взяты под особую охрану. Беспорядки в стране ставят под угрозу в том числе российские поставки газа в Европу, которые не удастся целиком восполнить за счет альтернативных маршрутов. Риск срыва украинского транзита может ускорить переговоры по “Южному потоку”, считают эксперты.

Украинские радикалы угрожают подорвать ГЭС и АЭС страны, сообщает Служба безопасности Украины (СБУ). “Участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций, а также объектов атомной энергетики”, – пишет пресс-служба ведомства. “События, которые происходят вокруг объектов национальной энергетической системы, негативно сказываются на уровне безопасности нашего государства и создают угрозу его функционированию, а также жизни и здоровью граждан”, – отмечают в СБУ.

В минувшие выходные министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий поручил перевести все ядерные объекты страны в специальный режим охраны, пишут РИА Новости. Ставицкий отметил, что первые проявления противоправных действий были замечены вблизи Ровенской АЭС. “На самом деле это банда террористов”, – заявил министр. По словам Ставицкого, усиленный режим охраны ядерных объектов продлится до конца марта 2014 г. – это конец отопительного сезона в стране.

Судя по таким новостям, также не исключены в Украине проблемы с газотранспортной системой, по которой осуществляется транзит российского газа в Европу.

Россия решила напомнить Украине о непогашенном газовом долге за 2013 г. Заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности “Газпрома” Виктор Валов заявил в конце прошлой недели, что долг в $2,7 млрд. должен быть выплачен до 25 января. Задолженность будет погашаться по старой цене, а новая действует с 1 января, подчеркнул Валов. “Возможно, Украина попросит перенести погашение на более поздний срок”, – отметил он.

Ранее глава “Нафтогаза” Евгений Бакулин утверждал, что холдинг еще в конце прошлого года договорился с “Газпромом” о переносе на весну 2014 г. платежей за поставки газа, осуществленные в октябре-декабре. Тем не менее, власти Украины готовы обсудить новые требования Москвы. “Мы рассматриваем разные варианты. Есть понимание, что в рамках стратегического партнерства с Российской Федерацией мы найдем вариант, который будет приемлем для обеих сторон”, – сообщил вице-премьер Украины Юрий Бойко. А Эдуард Ставицкий обещал, что вопрос с оплатой долга будет решен до конца января.

Эксперты полагают, что в случае захвата украинской газотранспортной системы разбираться с Европой и расхлебывать невыполнение контрактных обязательств все равно придется именно России.

“Риски нарушения газового транзита увеличиваются. К государственным рискам, с которыми мы уже привыкли бороться, присоединяется и террористическая угроза. Впрочем, пока это одни разговоры. Захват трубопровода – это очень серьезный шаг, оппозиция вряд ли на него решится. Что касается возможных перебоев газовых поставок в Европу – к сожалению, европейское сообщество будет винить в этом именно Россию”, – уверен ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

“С другой стороны, что бы ни говорили в ЕС, голосование Европы кошельком показывает, что альтернативные проекты “Газпрома”, такие как “Южный поток”, все-таки являются для нее приоритетными. И в этом отношении ситуация на Украине говорит в пользу “Южного потока”, – рассуждает Танкаев.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов тоже считает, что обострение ситуации в Украине может ускорить развитие других проектов “Газпрома”. Если будут происходить попытки захвата объектов газотранспортной системы Украины, то они будут жестко пресекаться как властями, так и оппозицией, надеется эксперт. “Однако политическая нестабильность Украины автоматически вызовет обеспокоенность покупателей российского газа. Они будут выступать за скорейшее строительство альтернативных газопроводов и начнут оказывать давление на Еврокомиссию”, – полагает Правосудов.

В случае нарушения украинского транзита Россия найдет другие возможности поставок газа, однако полностью компенсировать украинские мощности она все же не сможет, уверен партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. “У нас есть альтернативные ресурсы для поставки газа в Европу – “Северный поток” заполнен меньше чем наполовину, к тому же можно увеличить прокачку через Беларусь и Польшу. Мы сможем восполнить значительную часть украинских транзитных мощностей, но не все”, – говорит эксперт. Пока беспорядки никак не повлияли на поставки, говорит Крутихин. Однако в данной ситуации трудно что-то предсказывать, не исключен форс-мажор.

“Беспорядки сами по себе не смогут отменить обязательства Украины по договору – считает ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев. – Но вот если в стране к власти придут другие люди, то они вполне могут специально нарушить транзит газа, чтобы тем самым показать, что Украина стала более независимым государством. Более того, оппозиция сама сможет получить дополнительную поддержку населения, если официально объявит, что будет решать газовый вопрос с Россией с позиции силы. Однако, в действительности для России потеря транзита через Украину не такая уж и большая проблема. Мощности “Северного потока” позволяют осуществлять транзит украинского объема альтернативным способом, хоть это и пока что дороже. Единственная проблема здесь для России – потом не допустить транзит азербайджанского и среднеазиатского газа в Европу через Украину”. (Независимая газета/Энергетика Украины, СНГ, мира)