Дополнительные объемы нефти из Ирана, Ирака и Ливии не будут проблемой для ОПЕК, а страны-члены организации предпримут все возможные шаги, чтобы не допустить избыточного предложения нефти на рынке. Об этом заявил генсек ОПЕК Абдалла Эль-Бадри.

Перебои в поставках нефти из Ливии и Ирака плюс введенные санкций против Ирана – все это заставило ОАЭ, Саудовскую Аравию и Кувейт нарастить экспорт “черного золота” для покрытия недостающих объемов. Но постепенно сдерживавшие добычу и экспорт нефти из Ливии, Ирака и Ирана факторы сходят на нет. Евросоюз и Минфин США 20 января смягчили санкции, применяемые к Ирану – соответственно и сняты, пусть и временно, ограничения на экспорт нефти и нефтепродуктов.

Согласно оценке экспертов, общий объем добычи нефти странами ОПЕК в будущем суммарно может стать больше ежедневно на 2 млн. баррелей, что в перспективе может привести к снижению стоимости сырья. “Когда они (дополнительные объемы) появятся, мы сможем найти для них место, и ОПЕК будет такой же, как и раньше. В прошлом мы сталкивались с множеством трудностей, которые в итоге смогли преодолеть. Преодолеем и эти”, – цитирует генсека ОПЕК Прайм.

Прежде Эль-Бадри говорил, что в рамках общего лимита по ОПЕК, который составляет 30 млн. баррелей ежедневно, у каждой страны-члена картеля будет своя фиксированная доля. “Когда мы договорились об этих 30 млн. баррелей в день, каждый знал свою долю. Поэтому когда Ливия и Ирак вернутся к прежним объемам, каждый будет знать свою долю”, – сказал Абдалла Эль-Бадри.

Про Иран Эль-Бадри сказал, что вопрос о росте объемов добычи этой страны возникнет не ранее 2015 г. “Я не думаю, что в текущем году будут какие-либо обсуждения о добыче в Иране”, – отметил Эль-Бадри. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)