Президент США Барак Обама намерен способствовать развитию газовой отрасли в стране. Об этом он заявил, выступая в Конгрессе США с традиционным посланием “О положении страны”.

Обама считает, что необходимо устранить лазейки в налоговом законодательстве США. “Компании намерены инвестировать почти $100 млрд. в создание мощностей по производству природного газа. Я устраню бюрократические препоны, чтобы помочь штатам построить эти заводы. Моя администрация будет работать с представителями отрасли над тем, чтобы поддерживать добычу и способствовать улучшению ситуации на рынке труда в данном направлении”, – пообещал президент. При этом он заверил соотечественников в том, что не будет забывать об экологии.

Обама также подчеркнул необходимость развития альтернативной энергетики, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомнив о том, что “за последние восемь лет США сократили объемы вредных выбросов в атмосферу больше, чем любая другая страна в мире”, он отметил необходимость более решительных действий в данном направлении, “поскольку изменение климата уже наносит урон регионам, которые страдают от засухи или наводнений”.

“Развитие чистой энергетики не произойдет за один день, оно потребует многих жестких решений. Но время споров уже прошло, изменение климата стало фактом”, – сказал президент. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)