Никакого снижения объемов поставки газа в Украину не предполагается, сообщил заместитель председателя правления ОАО “Газпром” Александр Медведев в интервью телеканалу “Россия 24”. “У нас контрактные объемы подтверждены контрактными обязательствами, поэтому мы работаем в рамках действующего контракта и никакого снижения не предполагается, потому что контракт есть контракт”, – сказал Медведев.

По его словам, украинская сторона просрочила очередной платеж по долгу. “Мы ожидали руководителей энергетического сектора Украины у себя в гостях, но правительство ушло в отставку. Они должны исполнять свои обязанности. Надеемся, что достигнутые, оформленные договоренности будут исполняться”, – прокомментировал Медведев.

Ранее в “Газпроме” сообщали, что задолженность Украины за российский газ составляет около $2,7 млрд., оплатить ее она должна до 25 января 2014 г. Однако сроки оплаты были просрочены. Также в “Газпроме” сообщали, что концерн ждет существенного роста в 2014 г. поставок газа на Украину в связи с подписанным в декабре 2013 г. соглашением о снижении его цены до $268,5/тыс. куб. м (с прежних примерно $400/тыс. куб. м). “Газпром” надеется, что Украина в 2014 г. увеличит закупки российского газа до 35-40 млрд. куб. м. В прошлом году, по данным “Укртрансгаза”, Украина сократила импорт газа из РФ на 15,1% до 27,6 млрд. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)