Венгерская MOL Group готова к сотрудничеству с азербайджанскими компаниями в сферах разведки, разработки и маркетинга углеводородов. Об этом передает Trend со ссылкой на протокол, подписанный во 25 января в Баку по итогам очередного заседания азербайджано-венгерской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ходе заседания межправкомиссии стороны также договорились об изучении возможностей расширения сотрудничества в рамках “Южного газового коридора”, в частности проектов Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов, а также проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), предполагающего транспортировку сжиженного газа из региона Каспийского моря в Европу.

В соответствии с протоколом, в ближайшее время планируется организовать заседание рабочей группы комиссии по энергетике.

“Южный газовый коридор” – проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – приобрести новый рынок в лице Европы. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий