Аналитики прогнозируют снижение цен на нефть в 2014 г. из-за повышения добычи из нетрадиционных источников и медленного роста мировой экономики. Средняя цена Brent в этом году составит $104/барр., по мнению 30 аналитиков, опрошенных Reuters. В прошлом году среднегодовая цена Brent составила $108,7/барр.

Цены снизятся в связи со стремительным ростом добычи сланцевой нефти в США и освоением нефтеносных песков в Канаде, а также повышением добычи в России, Бразилии и Ираке. Кроме этого, есть возможность роста добычи в Ливии и Иране. “Возвращение на рынок иранской нефти в этом году и значительное увеличение поставок из Ирака и Ливии может способствовать росту добычи в ОПЕК”, – сказал аналитик Natixis Абнишек Дешпанде.

Мировое потребление нефти продолжит увеличиваться, но не так быстро, как производство, предполагают аналитики.

Среднегодовая цена американского эталона WTI, по мнению аналитиков, составит $96,7/барр., а наценка на Brent по отношению к WTI сократится до $7,30/барр. с $10,58/барр. в 2013 г.

На 2015 г. опрошенные прогнозируют среднегодовую цену Brent $101,8/барр., а WTI – $95,8/барр. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий