Хорватия: российские компании рассматривают возможность покупки 49,1% в нефтегазовой INA

Российские компании рассматривают возможность покупки 49,1% в хорватской нефтегазовой INA, которую продает венгерская MOL. Одним из основных претендентов на пакет считалась активно работающая в регионе “Газпром нефть”. Но эксперты сомневаются в том, что российские компании подтвердят свой интерес – пакет может быть оценен слишком дорого.

Литва пытается через суд снизить цену на закупаемое у ОАО “Газпром” топливо

Литва предпримет вторую попытку через суд снизить цену на закупаемое у “Газпрома” топливо: вслед за правительством республики иск к монополии в Стокгольмский арбитраж подаст и импортер газа Lietuvos dujos, где “Газпром” владеет более 37% акций. На этот раз на сторону Литвы встал и давний партнер “Газпрома” – крупнейший акционер Lietuvos dujos немецкая E.On. В Вильнюсе…

Кения: запасы нефти в провинции Туркана могут превышать 1 млрд. баррелей

Нефтяные резервы кенийской провинции Туркана могут превышать 1 млрд. барр., а это означает, что она может войти в число крупнейших нефтяных регионов мира, сообщает газета Somaliland Sun.

Греция и ОАО “Газпром” достигли договоренности о снижении цены на газ

“Газпром” и Греция достигли принципиальной договоренности о снижении цены на газ, сообщил представитель “Газпром экспорта”. “Достигли принципиальных договоренностей, которые сейчас формализуются”, – сказал он.

Мировой рынок: в январе 2014 года повысились цены на уран

По данным консалтинговой компании The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой и поставкой) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки урана природного в ядерное топливо под названием “желтый кек”) за последний месяц повысилась с $34,50 до $35,75/фунт.

Мировой рынок: поставки нефти из Северного Ирака через Турцию не осуществляются

Поставки нефти из Курдской автономии Ирака на международный рынок через Турцию не осуществляются. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Туркменистан: представители городских администраций знакомятся с европейской инициативой по устойчивому развитию энергетики

В Ашхабаде прошла первая национальная встреча, призванная познакомить представителей администраций городов страны с европейской инициативой “Соглашение мэров – путь к устойчивому развитию энергетики на городском уровне”.

Туркменистан: повышена стоимость природного газа, потребляемого населением свыше бесплатного лимита

В Туркменистане повышена стоимость природного газа для населения, используемого сверх бесплатной нормы. Соответствующее постановление подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Россия: ОАО «Газпром» заняло первое место в рейтинге открытости компаний ТЭК в январе 2014 года

АПЭК подготовило рейтинг информационной открытости российских компаний ТЭК в январе. В лидерах – предприятия нефтяной и газовой промышленности.

Россия: на поиск нефти в Приамурье потратят 750 млн. руб.

В Приамурье может быть обнаружено месторождение средней величины с объемом нефти до 50 млн. т. Это позволит покрыть потребность региона в нефтепродуктах. Об экспорте полезного ископаемого пока речи не идет.

Кыргызстан: в 2015 году Минпромэнерго намерено ввести в работу второй агрегат Камбаратинской ГЭС-2

В 2015 г. Минпромэнерго намерено ввести в работу второй агрегат Камбаратинской ГЭС-2. Об этом на заседании правительства сообщил глава ведомства Осмонбек Артыкбаев.