Подведены итоги деятельности государственно-акционерной компании “Узбекэнерго” в 2013 г. Как отмечает администрация компании, в истекшем году обеспечены стабильное функционирование единой электроэнергетической системы, устойчивые темпы роста энергопроизводства, выполнение мероприятий прогнозных параметров производства деятельности и целевых программ социально-экономического развития.

В прошедшем году на электростанциях “Узбекэнерго” произведено 53,2 млрд. кВтч электрической энергии (рост на 3,9% по сравнению с 2012 г.) и отпущено 8,0 млн. Гкал тепловой энергии. Объем производства товарной продукции составил 102,0% , задание по экспорту продукции и услуг осуществлено на 128,0%.

Принимаемые меры по сокращению производственных затрат обеспечили снижение себестоимости продукции на 15,2%.

Значительно увеличились объемы инвестиций в модернизацию производства. В частности, осуществлялась реализация 47 инвестиционных проектов по ускоренному обновлению отрасли, модернизации, техническому и технологическому перевооружению энергопроизводства. По итогам года завершено строительство 14 объектов, введены в эксплуатацию 62,15 МВт генерирующих мощностей, 1322,0 км линий электропередачи напряжением 0,4-500 кВ и 671,0 тыс. кВА трансформаторных мощностей напряжением 35 кВ и выше.

В области теплоэнергетики продолжена реализация проектов по внедрению новых высокоэффективных технологий производства электрической энергии благодаря строительству парогазовых и газотурбинных установок (ПГУ и ГТУ).

В рамках реализации инвестиционного проекта “Внедрение когенерационной газотурбинной технологии в ОАО “Ташкентская ТЭЦ” введена ГТУ мощностью 27,15 МВт. Реализуются проекты строительства ПГУ на Талимарджанской тепловой электростанции (ТЭС) (2х450МВт) и на Ташкентской ТЭС (370 МВт), расширения Навоийской ТЭС с внедрением второй ПГУ мощностью 450 МВт.

Начаты подготовительные работы по реализации проекта строительства новой тепловой электростанции общей мощностью 900 МВт в Туракурганском районе Наманганской области. На Сырдарьинской и Талимарджанской ТЭС внедрены детандер-генераторные установки мощностью 20 МВт.

На угольных электростанциях завершены работы по переводу энергоблоков №1-5 Ново-Ангренской ТЭС на круглогодичное сжигание угля и начата реализация проекта строительства на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 130-150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля.

По развитию электрических сетей завершено строительство высоковольтной линии (ВЛ) 500 кВ “Талимарджанская ТЭС- ПС Согдиана”, протяженностью 218 км с трансформатором 501 тыс. кВА на открытом распределительном устройстве Талимарджанской ТЭС. Кроме того, достроены объекты энергоснабжения в Дехканабадском районе Кашкадарьинской области с вводом подстанции (ПС) 220 кВ мощностью 125 МВт с ВЛ 110- 220 кВ общей протяженностью 121,5 км.

В гидроэнергетике осуществляется реализация проектов поэтапной модернизации действующих гидроэлектростанций (ГЭС) в целях приведения их к современным нормам технического оснащения и эксплуатации. Так, в 2013 г. на Чарвакской ГЭС осуществлена модернизация и введен в эксплуатацию гидроагрегат №1, что позволило увеличить мощность на 15 МВт.

В целях диверсификации топливно-энергетического баланса с использованием альтернативных источников энергии для выработки электроэнергии компания приступила к реализации проекта сооружения солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области.

В рамках реализации инвестиционных проектов по организации производства новых видов продукции с участием иностранных партнеров в специальной индустриальной зоне (СИЗ) “Ангрен” создано совместное предприятие по производству светодиодных ламп и начат выпуск продукции, реализуются проекты по организации производства электронных счетчиков на территории свободной индустриально-экономической зоны “Навои” и солнечных водонагревательных систем на территории СИЗ “Джизак”.

ГАК “Узбекэнерго” также обеспечено выполнение отраслевых мероприятий государственной программы “Год благополучия и процветания”. В частности, на предприятиях компании создано более 1600 рабочих мест и трудоустроено более 12 тыс. выпускников профколледжей. В рамках продовольственной программы продолжены работы по созданию животноводческих комплексов, птицеводческих и рыбных хозяйств, строительству высокотехнологичных тепличных комплексов.

В этом году компания планирует продолжить работу по модернизации производства, реализации инвестиционных проектов и прочим направлениям. Так, на состоявшемся на днях расширенном заседании коллегии разработаны конкретные мероприятия и определены задачи в энергетической отрасли:

– выполнение прогнозных заданий выработки электроэнергии, отпуска тепловой энергии потребителям, экспорта продукции и услуг, поставки электроэнергии в сопредельные государства;

– выполнение жесткого режима экономии, снижение производственных затрат и себестоимости производства электрической и тепловой энергии;

– реализация инвестиционных проектов по ускоренному обновлению отрасли, модернизации, техническому и технологическому перевооружению энергопроизводства, совершенствование систем учета электроэнергии с организацией автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов;

– расширения сферы сотрудничества по внутриотраслевой и межотраслевой кооперации, безусловному выполнению заданий по Программе локализации производства продукции;

– создания новых рабочих мест, в том числе на базе надомного труда;

– реализация мероприятий отраслевой программы “Год здорового ребенка”. (Economics.uzreport.uz/ Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий