ООО “НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз”, дочернее общество НОВАТЭКа, в 2013 г. в результате геологоразведки открыло в ЯНАО Дороговское месторождение, запасы которого оцениваются в 16,5 млрд. куб. м газа, говорится в сообщении Роснедр.

Крупнейшими из открытых в 2013 г. нефтяных месторождений стали Клинцовское в Саратовской области (НК “ГеоПромНефть”, запасы оцениваются в 12 млн. т), Кирилкинское в Тюменской области (“ТНК-Уват”, 5 млн. т) и Западно-Юильское в ХМАО (“Сургутнефтегаз”, 4,8 млн. т).

На разведываемых месторождениях крупнейшие приросты запасов по категории АВС1 пришлись на шельф: “Газпром” – на 384,6 млрд. куб. м на Крузенштернском в Карском море, «ЛУКойл» – на 31,3 млрд. куб. м на месторождении имени Кувыкина на Каспии. “Газпром” также прирастил 156,5 млрд. куб. м газа на Ковыкте в Иркутской области, «ЛУКойл» – 12 млн. т нефти на Восточно-Ламбейшорском участке в Коми.

В ЯНАО, главном газодобывающем регионе России, НОВАТЭК получил прирост на Салмановском (74,3 млрд. куб. м) и Северо-Ханчейском (12 млрд.  куб. м) месторождениях, “Газпром” – на Западно-Тамбейском (23,4 млрд. куб. м) и Песцовом (17,3 млрд.  куб. м), “Роснефть” – на Хадырьяхинском (21,3 млрд.  куб. м). Кроме того, “Роснефть” в Иркутской области увеличила запасы газа на месторождении имени Савостьянова (11,6 млрд. куб. м), в Красноярском крае – на Горчинском (15,8 млрд.  куб. м).

По разрабатываемым месторождениям “Башнефть” в 2013 г. прирастила запасы нефти на Югомашевском (10,4 млн. т) в Башкирии, “Роснефть” – на Усть-Тегусском в Тюменской области (11 млн. т), “Газпром нефть” – на Сугмутском в ЯНАО (16,9 млн. т).

Прирост запасов нефти в 61,9 млн. т был получен на Приобском месторождении в ХМАО (“Роснефть” и “Газпромнефть-Хантос”). “Сургутнефтегаз” нарастил запасы на Федоровском месторождении на 15,9 млн. т нефти, “Роснефть” – на Малобалыкском на 12,7 млн. т. (Нефть России/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий