Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию конкуренции на газовых рынках и в сфере трубопроводного транспорта, сообщает пресс-служба правительства.

Документ, подготовленный Министерством энергетики, нацелен на улучшение инвестиционного климата на газовых рынках и в сфере трубопроводного транспорта, снижение административных и инфраструктурных барьеров, запуск биржевой торговли природным и сжиженным углеводородным газом, что приведет к повышению уровня конкуренции на указанных рынках, говорится в пояснительной записке.

В целях повышения прозрачности оказания услуг по транспортировке газа, создания равных условий при подключении к газопроводам и осуществлении поставок газа планом мероприятий предусмотрены внесение изменений в существующие правила недискриминационного доступа к магистральным газопроводам; разработка новых правил недискриминационного доступа к сетям газораспределения; совершенствование стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий