Долг Украины за газ имеет все шансы увеличиться на четверть, до $3,35 млрд., если страна не сможет до 7 февраля, как должно быть по контракту, оплатить январские поставки газа.

Уменьшать газовые счета в Украине пытались экономией и переходом на другие виды топлива – потребление природного газа в Украине сократилось на 8,1% по сравнению с 2012 г. – до 50357 600 000 куб. м. Такую статистику обнародовали в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. В декабре 2013 г. по сравнению с декабрем 2012 г. Украина сократила потребление газа на 1,28 млрд. куб. м, или на 16,1%. А в 2012 г. Украина сократила потребление газа на 7,6%, или на 4,5 млрд. куб. м по сравнению с 2011 г. – до 54770 млн. куб. м.

Однако такая экономия не поправила общее состояние дел. Президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС, показал, что о газовом долге он не забыл. “Мы договаривались о том, что долг выплатят… Но пока этого не происходит”, – сказал Путин. “Украинская сторона просит еще раз перенести платежи. Но и это не самое худшее. Хуже то, что только сегодня (28 января) мне сообщили, что украинская сторона просит нас отложить также платежи в этом году – за газ, полученный по сниженным ценам ($268,5/тыс. куб. м)”, – сказал Путин, добавив, что в России готовы вести диалог, независимо от того, кто возглавит украинское правительство.

В Украине такие упреки российского президента опровергли. Исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что ни о какой реструктуризации задолженности речь сейчас не идет: “Мы постоянно сейчас платим деньги “Газпрому” и по итогам января мы будем понимать полную сумму, которую мы заплатили”.

Однако, в СМИ появилась информация со ссылкой на сотрудника “Газпрома”, что концерн на полную оплату не рассчитывает и рассуждает о переводе «Нафтогаза» на предоплатную форму расчета. “Газпром” по контракту имеет право ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина платежеспособная”, – подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

“Газпром” уже давно рассматривал возможность введения предоплаты за газ для “Нафтогаза” – осенью прошлого года, после того как НАК не смогла оплатить просроченную задолженность за поставки газа в августе того же года.

Президент Центра глобалистики “Стратегия ХХI” Михаил Гончар считает, что дело здесь не столько в возможности заставить Украину платить по своим счетам, сколько в политическом давлении. “Конечно, согласно контракту 2009 г. они могут ввести предоплату за газ. Но одновременно руководство “Газпрома” не понимает, откуда “Нафтогаз” возьмет деньги для того, чтобы оплатить эту предоплату. Не говоря уже о том, что сейчас “Нафтогаз” не может оплатить даже те текущие долги, которые есть, и оплатить за уже поставленный газ, несмотря на то, что исполняющий обязанности министра Ставицкий недавно убеждал всех в том, что какая-то часть оплаты осуществлена. Но заявления российской стороны свидетельствуют о том, что долг только вырос на самом деле”, – сказал Гончар. Однако заметил, что заявление еще нуждается в проверке.

“Не надо воспринимать на веру высказывания “Газпрома”, они подлежат проверке. Но раз министр энергетики и “Нафтогаз” не сообщают конкретных цифр, сколько оплачено, сколько осталось задолженности и каков ее статус, то вся ситуация явно играет в пользу “Газпрома”, – считает эксперт.

“В принципе все это нужно расценивать скорее не столько с позиции собственно отраслевой, газовой, сколько с позиции, что Россия пытается любой ценой удержать режим в Киеве на силовом пути решения внутренних проблем, проблемы Майдана. Это один из элементов так называемых Московских договоренностей 17 декабря прошлого года, когда Янукович объявил, что Украина теперь будет получать дешевый газ, и стороны не сообщили, какие условия этого дешевого газа. Теперь уже практически становится очевидно, что есть одно большое рамочное генеральное условие – делай все, что скажут в Кремле. Шаг влево, шаг вправо – и стреляют. Вот, условно говоря, увидели, что осуществляются какие-то шаги в сторону, “Газпром” и стреляет”, – пояснил Гончар.

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь связывает задержку выплат за газ с заминкой по российскому инвесткредиту. “Такие угрозы со стороны “Газпрома” звучат уже не первый раз. На сегодняшний день они вроде связаны с тем, что по данным “Газпрома” Украина еще не оплатила за полученный газ по установленному графику. Причем украинская сторона говорит, что оплата была, но возможно вопрос в том, что не полностью была. Потому что правительство рассчитывало на то, что часть полученного кредита из России будет направлена на выплату по этому долгу. Как известно, там есть определенные задержки, что и вызывает скорее всего эти проблемы”, – сказал эксперт.

Однако Жолудь не исключает и политической составляющей: “Исключать то, что введение предоплаты за газ используется как рычаг для манипулирования действительно нельзя. Но более точно сказать также трудно: понятно, что “Газпром” является государственной российской монополией, хотя она и корпоративная, и частные доли в ней есть, но все же она управляется из государства, и соответственно, она может выполнять определенные функции не экономического характера”.

В данный момент “газовое давление” – не единственное, которое решил пустить в ход “старший брат”. С 28 января Федеральная таможенная служба Российской Федерации ввела усиленный режим контроля украинских товаров. Аналогичные меры контроля применялись при ввозе товаров в РФ в августе 2013 г. – тогда за 10-дневный простой убытки составили 500 млн. грн.

Украине и России придется искать компромисс в вопросе оплаты за российский газ. Очень вероятно, что платить за него Украина собиралась деньгами из российского же кредита. Но следующий транш Россия обещала выделить после того, как станет понятно “какое правительство будет отвечать за полученный Украиной кредит” и как с ним строить отношения. Замкнутый круг. (Finance.UA/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий