Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell (“Ройял Датч Шелл”) объявил о приостановке буровых работ в Чукотском море в 120 км к северо-западу от побережья Аляски. Об этом сообщил на встрече с инвесторами глава компании Бен Ван Берден. По его словам, основной причиной приостановки работ на шельфе Чукотского моря стали в первую очередь юридические разногласия по лицензии с американскими экологами.

“Принятое в начале текущего месяца решение американского суда (поддержавшего иск экологов о запрете бурения) оспорить выданные нам лицензии на работы в Чукотском море вынудили приостановить планы по поиску и добыче нефти и газа в этой части мира”, – сообщил глава Shell.

В последние месяцы власти США ужесточили экологические нормы по добыче нефти в Арктике и ввели новые стандарты, призванные не допустить широкую утечку нефти., передает Итар-Тасс.

“Мы разочарованы нынешним развитием событий, однако отсутствие юридической ясности означает, что мы не готовы задействовать дальнейшие мощности на проведения бурильных работ в течение 2014 г.”, – заявил Бен ван Берден. Ожидалось, что буровые работы на месторождении Berger Prospect могут возобновиться летом текущего года, так как компания планирует защищать свои права в суде. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий