Правительство не ведет обсуждений о разделении направлений деятельности ОАО “Газпром” – добычи и транспортировки газа. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Подготовленный Минэнерго и опубликованный 23 января проект Энергетической стратегии России на период до 2035 г. предусматривает отделение в перспективе естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе ОАО “Газпром”. Авторы проекта энергостратегии объясняют это тем, что российский рынок природного газа нуждается в стимулировании независимых производителей, а также установлении недискриминационных правил доступа к инфраструктуре Газпрома для всех участников рынка.

Вопросы о разделении направлений деятельности российской газовой монополии поднимаются не в первый раз. В апреле 2012 г. сообщалось, что «Газпром» планирует создать две компании в Европе, одна из которых будет продавать газ, вторая – его транспортировать. Идея была направлена на выполнение требований Третьего энергопакета Евросоюза. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий