Сотрудничество в области энергетики важно и для России, и для Евросоюза, при этом “необходимо обеспечивать энергетическую безопасность, а поставки природных ресурсов не должны использоваться в качестве политического инструмента”. Об этом говорится в одобренной 6 февраля Европарламентом резолюции об итогах последнего саммита Россия – ЕС.

Европарламент призвал ЕС выстраивать партнерские отношения с Москвой на основе соглашений, действующих на внутреннем рынке, в том числе на положениях Третьего энергопакета, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно резолюции, сотрудничество между Москвой и Брюсселем в области энергетики “предоставляет возможность для дальнейшего торгового и экономического взаимодействия на открытом и траспарентном рынке при понимании того факта, что ЕС нуждается в диверсификации каналов транспортировки и поставщиков энергии”.

Европарламент подчеркивает, что в основе такого сотрудничества “должны лежать принципы взаимозависимости и открытости вместе с равным доступам к рынкам, инфраструктуре и инвестициям”.

Также депутаты призвали “к более тесному взаимодействию между ЕС и Россией в рамках поставок редких материалов и редкоземельных элементов”. (Центр энерегетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий