Британская нефтяная компания BP восстановила экспорт природного газа из Азербайджана в Турцию в нормальном режиме после сокращения 7 февраля из-за технических проблем на терминале. Об этом сообщила нефтяная компания 10 февраля.

“Технические проблемы, возникшие на Сангачальском на терминале,.. решены”, – сказала глава пресс-службы BP-Azerbaijan Тамам Баятлы.

“В настоящее время газ поставляется в Турцию, Грузию и Азербайджан в рамках международных контрактов”.

BP является оператором проекта разработки крупнейшего в Азербайджана газового месторождения Шах-Дениз, откуда в рамках первой стадии природный газ поступает в Турцию через Грузию по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзрум протяженностью 700 км и пропускной способностью 8 млрд. куб. м газа в год. Покупателем газа является и сам Азербайджан, передает Рейтер.

Объемы экспорта газа с месторождения сократились 7 февраля из-за того, что BP назвала техническими проблемами на Сангачальском терминале.

В 2013 г. экспорт природного газа по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзрум возрос до 4,7 млрд. куб. м с 4,0 млрд. годом ранее. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий