В 2014 г. на реконструкцию мусоросжигательного завода “Энергия” будет выделено 25 млн. грн. Об этом сообщил генеральный директор ОАО “Киевэнерго” Александр Фоменко.

По словам Фоменко, есть программа реабилитации завода, рассчитанная на 5 лет. “В этом году первый этап обойдется около 25 млн. грн. Мы рассчитываем мощность завода использовать для покрытия потребности в горячем водоснабжении в летний период всего микрорайона Позняки”, – отметил гендиректор “Киевэнерго”.

Вторым этапом, по его словам, запланирована модернизация котлов, третьим – строительство блока, который позволит вырабатывать электричество. “В этом году мы делаем первый шаг для реанимации завода – это строительство перемычки теплоснабжения. Завод сможет не только перерабатывать мусор, но и использовать для отопления ту энергию, которую вырабатывает”, – подчеркнул Фоменко.

Он также сообщил, что для привлечения соответствующих инвестиций ведутся переговоры компаниями из Чехии. По словам Фоменко, 2013 г. “Энергия” закончила с убытками 19 млн. грн. 2014 г. завод планирует закончить без убытков.

Мусоросжигательный завод “Энергия” находится в собственности общины Киева и в управлении компании “Киевэнерго”. На сегодня столичный завод “Энергия” – единственный работающий мусоросжигательный завод в Киеве. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий