Китай в январе повысил импорт нефти на 11,9% по сравнению с прошлым годом до рекордного уровня – 28,16 млн. т, или 6,63 млн. баррелей в сутки, свидетельствуют таможенные данные.

Эксперты не исключают, что часть импортной нефти была направлена прямиком в хранилища, так как два крупнейших нефтепереработчика Sinopec и PetroChina, предположительно, сократили переработку на 1,9% по сравнению с декабрем.

Китай опубликует официальные данные о нефтепереработке за январь и февраль не ранее середины марта.

В 2013 г. расчетное потребление нефти в Китае выросло на 1,6 процента, что было минимальным ростом более чем за 20 лет.

В прошлом году государственные нефтяные компании Китая подписали контракты, предусматривающие повышение закупок с января, учитывая пуск нескольких новых НПЗ в первом квартале. Закупки иракской нефти вырастут примерно на 70% до 882.000 баррелей в сутки, а «Роснефть» планирует увеличить поставки в Китай на 180.000 баррелей в сутки.

Часть российской нефти пойдет на новый НПЗ PetroChina в провинции Сычуань мощностью 200.000 баррелей в сутки. Sinochem Corp в середине января начала пробное производство на новом НПЗ мощностью 240.000 баррелей в сутки, который сейчас перерабатывает нефть из Западной Африки, а после испытаний начнет использовать сернистую нефть с Ближнего Востока.

В сентябре 2013 г. Китай стал крупнейшим в мире импортером нефти, опередив США, и, по мнению Управления энергетической информации США, останется мировым лидером по этому показателю в 2014 г. (Reuters/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий