Консультации по энергокорректировкам между Россией и ЕС будут продолжены в связи с нежеланием европейской стороны урегулировать проблему в досудебном порядке. Об этом агентству ПРАЙМ завил замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

Россия 23 декабря 2013 г. направила в ВТО иск в отношении Евросоюза, требуя прекратить использование энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований против российских компаний. Эта методика предполагает расчет стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы.

Ранее Лихачев говорил, что после консультаций процесс пойдет в рамках стандартных процедур ВТО, и если не удастся урегулировать разногласия в досудебном порядке, то Россия потребует созвать панель арбитров.

По словам Лихачева, на прошлой неделе соответствующие консультации прошли формально. Европейская сторона не высказала предложения о досудебном урегулировании. “Соответственно, дальше процедура будет продолжаться”, – сказал Лихачев. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий