Балканы были, и останутся приоритетным рынком газа для Азербайджана. Об этом сообщил вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров. По его словам, Балканы станут первым европейским направлением, куда газ поступит сразу после Турции.

“Если сравнить поставку газа в другие регионы Европы, то с точки зрения стоимости транспортировки Балканы, естественно, являются нашим приоритетом”, – цитирует его Trend.

Поставки азербайджанского газа европейским и турецким покупателям по Трансанатолийскому (TANAP), Трансадриатическому (TAP) и Южно-кавказскому газопроводам будет осуществлена в предусмотренные сроки, сказал вице-президент SOCAR.

По словам Насирова, проекты TAP и TANAP связаны, и их реализация ведется параллельно.

На SOCAR придется большая часть строительных работ в рамках TANAP, а финансирование доли Госнефтекомпании обеспечит Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), сказал он.

Вице-президент SOCAR отметил, что по “Южному газовому коридору” в будущем также будет транспортироваться газ, добытый и с других месторождений Азербайджана.

Он подчеркнул, что Азербайджан приветствует участие в проекте “Южного газового коридора” и других заинтересованных производителей. “Мы не против участия других производителей, и чем выше транспортируемые объемы и пропускная способность газопровода, тем ниже будут расходы на транспортировку нашего газа”, – сказал вице-президент SOCAR.

“Южный газовый коридор” – проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – приобрести новый рынок в лице Европы. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий