Премьер-министр Румынии ушел от ответа, когда газопровод Унгены-Яссы станет полностью функциональным. Несмотря на то, что работы по его прокладке еще не завершены, Молдова уже должна выплатить румынской стороне 1,2 млн. евро.

В интервью изданию Kommersant.md, Понта сообщил, что “строительство газопровода является одним из наиважнейших наших совместных проектов. Мы прилагаем все усилия, чтобы он стал функциональным в кратчайшие сроки. Обе страны получат огромную выгоду из его внедрения, а я и дальше буду поддерживать его всеми силами”.

Позднее, выступая на пресс-конференции с Юрием Лянкэ, глава румынского правительства указал, что “работы значительно продвинулись. С румынской стороны они завершены, идет прокладка под рекой и со стороны РМ. Мы пришли не с пустыми руками, министр регионального развития Драгня пришел со счетом на оплату за вклад Румынии в работы уже со стороны Молдовы на 1,2 млн. евро”.

Завершенный газопровод будет снабжать топливом лишь два района РМ, а румынский газ в трубу будет направлен лишь после того, как соседняя страна полностью закроет собственные потребности. (Moldnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий