25 февраля греческая государственная газовая компания DEPA и российский «Газпром» подписали соглашение, по которому DEPA получает скидку на российский газ, сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции.

Речь идет о скидке в размере 15% к ценам на день подписания документа. Соглашение имеет обратную силу, то есть оно действует с 1 июля 2013 г. Новая цена будет действовать до 2016 г. с возможностью продления еще на 10 лет. Эта цена является самой низкой по сравнению с соседними странами, имеющими долгосрочные контакты с «Газпромом», отмечается в сообщении. Также новая цена ниже, чем преобладающая на сегодняшний день цена на сжиженный природный газ.

Кроме того, соглашение предусматривает снижение объемов газа, которые DEPA обязана выкупить по принципу take or pay (“бери или плати”).

Как отмечают в греческом министерстве, соглашение стало возможным благодаря личному обращению премьер-министра Греции Антонио Самараса к президенту РФ Владимиру Путину.

В Греции надеются, что снижение цены на газ повысит конкурентоспособность промышленности страны и поможет в преодолении экономического кризиса. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий