Страны Таможенного союза сблизили свои позиции по вопросам доступа к элементам транспортной энергетической инфраструктуры, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам прошедшего в Москве министерского совещания по вопросам электроэнергетики, нефти и газа государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

На встрече рассматривались нормы и положения раздела “Энергетика” будущего Договора о Евразийском экономическом союзе. “Дискуссионными стали вопросы, связанные с доступом к элементам транспортной энергетической инфраструктуры, формирования общих энергетических балансов, а также аспекты регулирования общего энергетического рынка, – отметили в ЕЭК. – По итогам обсуждения участникам совещания удалось сблизить позиции сторон по указанным вопросам и согласовать соответствующие положения и нормы энергетического раздела договора”.

Итоговую редакцию проекта Договора о Евразийском экономическом союзе планируется рассмотреть в Астане 4 марта на заседании Совета ЕЭК на уровне заместителей правительств Беларуси, России и Казахстана.

Совещание прошло под председательством министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Даниала Ахметова. Делегацию Беларуси на нем возглавил министр энергетики Владимир Потупчик, от Казахстана участие в совещании приняли министр нефти и газа Узакбай Карабалин и заместитель министра индустрии и новых технологий Бахытжан Джаксалиев, от России – министр энергетики Александр Новак, заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Ольга Аллилуева. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий