Украина поставила под вопрос объединение молдавских и румынских электросетей. Одним из последних решений экс-премьера Николая Азарова оказалась передача более тысячи километров линий электропередач из молдавско-украинского совместного управления в исключительное ведение Министерства энергетики.

1010 км межгосударственных линий электропередач использовались в том числе и для доставки энергии из Румынии в РМ. На данный момент в Кишиневе затрудняются сказать, кто теперь несет полную ответственность за обслуживание ЛЭП, находящихся на территории соседней страны.

Также не могут определиться с дальнейшими действиями в Минэкономики, так как не имеют понятия к кому обращаться в Киеве, учитывая свершившийся государственный переворот.

“Мы отправили письмо в Киев, где запросили объяснений, но из-за отсутствия функционального правительства нам не с кем дискутировать. Не ясно, что означает передача в экономическое пользование. В том числе и в отношении этих 110 км линий на 400 кВт из Кучурган в Вулканешты. У нас есть документы, доказывающие, что эти линии принадлежат нам”, – заявил вице-министр Тудор Копач. (Adevarul.md/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий