Польша из-за ситуации в Украине может ускорить меры по повышению энергетической независимости и модернизации армии. Об этом заявил польский премьер-министр Дональд Туск по итогам совещания с видными политиками и экспертами.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность действий Рады вызывает сомнения.

По словам Туска, ситуация вокруг Украины “может также повлиять на активизацию работ в том, что касается модернизации польской армии или ускорения действий, направленных на получение энергетической независимости Польши”.

Варшава, которая закупает 2/3 газа для экономики в России, последовательно стремится диверсифицировать поставки. Для этого на Балтийском море строится терминал по приему сжиженного газа, заключен долгосрочный контракт на поставку этого топлива с Катаром. Параллельно расширяется сеть газопроводов, что позволит перекачивать газ не только в западном, но и в восточном направлении. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий