Предприятия энергетики призвали отказаться от закупок по завышенным ценам и от коррупционных действий. Об этом говорится в совместном заявлении Министерства энергетики Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) к владельцам и руководителям предприятий, учреждений, организаций топливно-энергетического комплекса. “С целью выведения Украины из экономического, политического и социального кризиса требуем срочно принять меры, которые бы сделали невозможным совершение коррупционных действий при осуществлении закупок в энергетической сфере, отказаться от лишних и необоснованных расходов, прекратить закупку материальных ценностей по завышенным ценам, устранить из цепи закупок посредников и ввести прямые закупки у товаропроизводителей”, – подчеркивается в заявлении.

Предприятия энергетики также призвали отказаться от коррупционных действий при присоединении потребителей к электрическим и газовым сетям, начисления потребителям неподтвержденных долгов и других недобросовестных действий.

“Предупреждаем, что в случаях осуществления закупок по завышенным ценам, выявления других фактов необоснованных расходов топливно-энергетических и финансовых ресурсов, коррупционных действий соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы”, – говорится в заявлении.

Ведомства также призвали граждан немедленно сообщать обо всех фактах нарушений со стороны предприятий энергетического сектора непосредственно Минэнергоугля и НКРЭ, или региональные инспекции Госэнергонадзора Украины. (Инсайдер/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий