Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 5 марта в ходе совещания на тему: “Томская область как полигон отработки эффективного инновационного этапа развития недропользования в Российской Федерации”.

По его словам, необходимые мероприятия предусмотрены государственной программой Российской Федерации “Воспроизводство и использование природных ресурсов”, утвержденной распоряжением Правительства РФ. Установлены дифференцированные ставки налога на добычу полезных ископаемых, в разработке находится система вычета расходов недропользователей на геологоразведку из суммы подлежащего к уплате НДПИ и др.

“Проблема освоения трудноизвлекаемых запасов требует системных усилий организационного, научного, технологического плана, которые можно объединить в рамках Комплексного проекта создания в Томской области опытного полигона по внедрению новейших технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья”, – подчеркнул министр.

Создание полигона позволит опробовать модель ускоренного изучения и освоения трудноизвлекаемых запасов на научной, образовательной и производственной базе организаций Томской области, определить возможности внедрения указанной модели в других субъектах Российской Федерации, а также поможет наладить процесс производства и внедрения инновационной продукции и технологий.

“Мы уверены, что Томская область может стать идеальным объектом для реализации пилотного проекта. Ситуация в регионе типична для зрелых нефтедобывающих районов: добыча из традиционных горизонтов вступила в падающую фазу, в то же время недра содержат существенные и до настоящего времени неразрабатываемые запасы и ресурсы, которые можно отнести к трудноизвлекаемым, в частности, по баженовской свите – начальные суммарные ресурсы более 300 млн. т, по тюменской свите – более 1 млрд. т”, – сказал глава Минприроды России.

Томская область также является одним из ведущих научных и образовательных центров России, в том числе в области геологии, здесь располагается ряд специализированных научно-исследовательских институтов геологического профиля.

“Реализация данных задач возможна при условии тесного взаимодействия федеральных, региональных государственных органов и представителей бизнеса”, – подчеркнул С. Донской.

Ранее, в рамках поездки в Томск Министр посетил Томский политехнический университет, провел рабочую встречу с его ректором Петром Чубиком. В ходе презентации национального исследовательского Томского университета глава Минприроды России обсудил с руководством вуза возможность использования его кадрового потенциала и материально-технической базы для формирования в регионе полигона по отработке месторождений, содержащих трудноизвлекаемые запасы нефти. (Нефть России/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий