Потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в феврале составило 89,5 млрд. кВт-ч, что на 1,5% больше объема потребления за февраль 2013 г. Таковы оперативные данные ОАО “СО ЕЭС”, опубликованные 6 марта. Потребление электроэнергии в феврале в целом по России составило 91,4 млрд. кВт-ч, что на 1,4% больше, чем в феврале 2013 г.

В феврале выработка электроэнергии в России в целом составила 92,2 млрд. кВт-ч, что на 0,8% больше, чем в феврале 2013 г. Электростанции ЕЭС России в феврале выработали 90,2 млрд. кВт-ч, что на 0,8% больше выработки в феврале прошлого года.

Увеличение электропотребления в первую очередь связано с более низкой температурой наружного воздуха в феврале относительно показателя температуры февраля 2013 г. Среднемесячная температура наружного воздуха в феврале в целом по ЕЭС России составила -11,1°С, что ниже климатической нормы на 0,1°С и на 2,1°С ниже уровня февраля прошлого года.

Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в феврале несли тепловые электростанции, выработка которых составила 57,1 млрд. кВт-ч, что на 0,5% больше, чем в феврале 2013 г.

Максимум потребления мощности в феврале составил 151366 МВт, что выше максимума потребления мощности в феврале 2013 г. на 6,0%. Новых значений исторических максимумов потребления электрической мощности в феврале достигли Кубанская энергосистема и энергосистема Республики Ингушетия.

Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в целом по России складываются из показателей электропотребления и выработки объектов, расположенных в Единой энергетической системе России, и объектов, работающих в изолированных энергосистемах (Таймырская, Камчатская, Сахалинская, Магаданская, Чукотская, а также энергосистемы центральной и западной Якутии). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий