Китайская CNPC в третьем квартале начнет обустройство газоконденсатных месторождений в Узбекистане. Об этом РИА “Новости” сообщил источник, близкий к проекту.

“В августе будет готово ТЭО проекта, начнутся работы по обустройству контрактной площади, ранний газ на открытых месторождениях может быть получен в конце 2015 г.”, – сообщил источник.

В октябре 2013 г. “дочка” CNPC по разведке углеводородов и “Узбекнефтегаз” создали СП New Silk Road Oil And Gas Company Ltd по доразведке и разработке газоконденсатных месторождений в Узбекистане. По предварительным данным, мощность СП предусматривает добычу 1,5 млрд. куб. м газа в год и инвестиции в объеме $150 млн.

В июне 2006 г. “дочка” CNPC подписала соглашение с “Узбекнефтегазом” на проведение разведки на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов в течение пяти лет стоимостью $260,2 млн. В результате на Каракульском блоке были выявлены три месторождения – Ходжасаят, Ходжадавлат и Восточный Алат. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий