Парламент ЮАР проголосовал за принятие ряда спорных поправок к закону о добыче минеральных ресурсов, включая передачу государству 20% акций новых предприятий, занимающихся разведкой и добычей газа и нефти.

Обновленный закон также позволит правительству страны докупать пакеты акций любого размера по договорным ценам, а министр горнодобывающей промышленности получит право обязывать компании перерабатывать часть продукции внутри страны, а не вывозить ее сразу за рубеж. Однако новую редакцию закона, до вступления в силу, должен еще подписать президент Джейкоб Зума.

Горнорудные и нефтяные компании предупредили, что внесенные в закон изменения негативно скажутся на инвестициях в ЮАР, так как они нарушают международные нормы. По их мнению, новый закон наделяет министра горной промышленности слишком большой свободой действий без учета конституционных положений о праве собственности.

Транснациональные гиганты, такие, как Shell, Total и ExxonMobil, уже задумываются о выделении больших средств на разведку и добычу газа в территориальных водах соседнего Мозамбика. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий