Компания Shell (Великобритания-Нидерланды) приостановила работу экспортного нефтяного терминала Forcados в Нигерии. Такое решение было принято из-за частых утечек нефти из подводящего трубопровода. Загрузка сырья в танкеры временно прекращена.

Мощность крупнейшего в Нигерии нефтяного терминала составляет 400 тыс. баррелей в сутки. В свою очередь Нигерия является самым крупным экспортером нефти из всех африканских стран. В сутки Нигерия поставляет на внешние рынки 2 млн. баррелей “черного золота”.

Экологические организации Нигерии неоднократно обвиняли Shell в загрязнении окружающей среды нефтью. Руководство же компании считает, что ответственность за утечки должны нести сами нигерийцы, поскольку местное население устраивает незаконные врезки в трубопроводы, что приводит к авариям.

В феврале 2014 г. из-за утечек сырья объем поставок нефти компании снизился на 95 тыс. баррелей в сутки. В Нигерии из трубопроводов филиалов компании похищается до 7% от объемов экспортируемой нефти. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий