“Газпром” обсуждает с европейскими клиентами возможность поддержки взамен на новые скидки, пишут российские «Ведомости». Гендиректор Eni Паоло Скарони сообщал, что к концу апреля его компания планирует заключить соглашение об изменении условий контракта.

Не исключено, что таким образом “Газпром” готовится к возможному введению санкций со стороны ЕС из-за событий в Украине. Против санкций высказались руководители немецких Wintershall и E.On. ЕС может принять политическое решение снижать закупки газа у “Газпрома”, считает агентство Fitch Ratings. Хотя быстро сократить поставки европейцам вряд ли удастся, в долгосрочной перспективе “Газпром” может сильно пострадать. Впрочем, в случае санкций Европы и США монополия может попытаться переориентировать поставки в Китай.

От конфликта выиграют европейские компании – BP, Shell и Total. Первая участвует в нескольких одобренных властями США проектов по экспорту СПГ и осваивает месторождение Шах-Дениз вместе с азербайджанской госкорпорацией SOCAR. Shell и Total могут сфокусироваться на добыче сланцевого газа в Европе. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий