Управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбудило уголовное дело по факту обрушения на шахте в Кемеровской области, сообщила пресс-служба управления.

Обрушение конструкций произошло на шахте “Красногорская” в Прокопьевске 17 марта 2014 г. в 23:21 по местному времени. По предварительным данным, на момент обрушения в забое находились 58 шахтеров. На поверхность вышли 56 человек. 49-летний машинист буровых установок госпитализирован с травмами различной степени тяжести.

Погибли двое горнорабочих, 57 и 37 лет. Их тела были обнаружены под завалами.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и выяснение причины обрушения. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как сообщили в администрации Кемеровской области, взрыва газа в шахте не было, так как добыча угля на предприятии ведется гидроспособом (с использованием воды). Газовая обстановка в шахте соответствует нормативам. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий