На площадке энергоблока №4 Белоярской АЭС, который находится на этапе пуско-наладочных работ, прошло выездное рабочее совещание под руководством заместителя генерального директора ОАО “Концерн Росэнергоатом” – директора по производству и эксплуатации АЭС Александра Шутикова.

В совещании приняли участие руководящие работники департаментов концерна, ведающих вопросами эксплуатации, технического обслуживания, ремонта, монтажа и других производственных направлений.

Участники совещания совершили обход нового энергоблока, осмотрели реакторное отделение, блочный пункт управления, спецбытовой корпус.

На совещании обсуждались ход работ по физическому пуску реактора БН-800 и подготовка к энергетическому пуску энергоблока №4, развитие “Производственной системы Росатом” на Белоярской АЭС в ходе реализации ремонтных кампаний, а также выполнение различных производственных мероприятий, планов и программ.

Выездные рабочие совещания на площадках АЭС с участием представителей руководства ОАО “Концерн Росэнергоатом” производятся регулярно и носят плановый характер.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. Энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 находится на этапе физпуска. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. (atominfo.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий