В Республике Молдове разработана новая коррупционная схема по импорту электроэнергии. В результате введения ряда посредников в схему поставок электроэнергии в РМ, ее автор получат свыше двух миллионов долларов в год.

Как пишет OMG.md, изменение ныне действующей схемы поставок предполагается ввести в действие после того, как 1 апреля истечет срок действия контрактов на поставку электроэнергии в Молдову с российским ООО “Интер РАО ЕС” – владельцем ЗАО “Молдавская ГРЭС”, а также украинской компанией “ДТЭК Востокэнерго”.

Поставщики подтвердили готовность в дальнейшем обеспечивать стабильные поставки электроэнергии и сохранить текущий уровень цен – $69 за мегаватт/час. Однако процесс подписания контрактов блокируется молдавской стороной.

Согласно источникам украинских СМИ, в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины уже опасаются, что молдавское энергетическое ведомство готово отдать закупки зарубежной электроэнергии для нужд Молдовы в руки неизвестных частных компаний. Эти компании ранее не имели опыта по импорту электроэнергии и не известно, способны ли они гарантировать стабильные энергопоставки в страну.

Известно, что они будут выполнять посреднические операции, зарабатывая по $7 на каждом мегаватт-часе или $2,1 млн. в год. От реализации подобных коррупционных схем пострадают, как производители электроэнергии, так и молдавские потребители. Кроме того, появление непрозрачного посредника грозит повышением стоимости электроэнергии и монополизации рынка импорта электроэнергии в Молдове.

Молдова производит 20-25% потребляемой электроэнергии. Половину от необходимых Молдове объемов электрической энергии поставляет Молдавская ГРЭС, принадлежащая российской “Интер РАО ЕЭС” и находящаяся в Приднестровье. Импорт электроэнергии для нужд потребителей из центральных и южных районов Молдовы обеспечивает испанская компания RED Union Fenosa по контракту с МГРЭС. Молдавская компания Energocom импортирует электроэнергию из Украины по контракту с “ДТЭК Востокэнерго” для покрытия нужд северных и северо-западных электрораспределительных сетей Молдовы. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий