Украина продолжит рассчитывать цену российского газа по формуле, установленной Харьковскими соглашениями, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

“Сегодня ратифицированы Харьковские соглашения, где определена такая скидка. Никаких шагов, чтобы изменить эти соглашения на официальном уровне не предпринималось, только заявления”, – сказал министр на брифинге 25 марта.

Такое же соглашение с “Газпромом” есть и по транзиту газа. “Если с нашей стороны будут основания, то мы, конечно, будем ставить вопрос (о повышении ставки на транзит). Но этот вопрос должен решаться двумя подписями”, – сказал Ю. Продан.

При этом он допустил, что российская сторона может пойти на шаги, которые противоречат законодательству, например, не учитывать скидку.

“Однако мы будем рассчитываться по той формуле, которая адекватна и учитывает скидку”, – сказал он.

Продан добавил, что коэффициент, который позволял снизить цену до $260/тыс. куб. м, не действует, поэтому автоматически вступает в силу формула, предусмотренная контрактом, и Украине будет рассчитываться с РФ только по этой цене.

Ранее российская сторона заявила о том, что не намерена продлевать скидку на газ для Украины с апреля. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий