В своей деятельности НАК “Нафтогаз Украины” использовал несколько преступных схем. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на пресс-конференции 25 марта.

Сейчас Министерство энергетики и угольной промышленности проводит внутренний аудит и перекрывает эти схемы.

“Схемы очень простые. Например, отпускался газ непосредственно без оплаты газотрейдерам так называемой группы Курченко, просто отпускался газ фирме “рога и копыта” (…) Мы эту практику сегодня уже прекратили. Никакого отпуска газа газотрейдерам сегодня нет. Теперь газ идет по договорам, которые заключает “Нафтогаз” с предприятиями”, – сказал он.

По словам Продана, раскрыта схема со сжиженным газом. “Теневые аукционы, на которых значительно занижалась цена на сжиженный газ – этот газ не шел на нужды населения, меньше трети только шло на нужды населения. Конечно, на аукционе эта цена была например, по 2 тыс. грн. (…), а потом это шло на заправки по 10 тыс.”, – отметил министр.

По словам Продана, таких схем было много, сейчас проходит аудит в дочерних компаниях “Нафтогаза”. “Есть также схемы, которые заложены в общую деятельность “Укргаздобычи”. Этим вопросом мы тоже занимаемся. Схемы будем закрывать”, – сказал он. (ЛИГА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий