Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ближайшее время завершит бурение четвертой оценочной скважины в рамках создания подземного газохранилища в Нахчыванской Автономной Республике (НАР). Об этом сообщил источник в SOCAR.

По словам собеседника агентства, ранее SOCAR завершила бурение трех оценочных скважин на указанной площади, после чего они были законсервированы для последующего изучения и анализа.

Бурение разведочных скважин на базе месторождения соли Нехрям ведется на участке Тумбул. В настоящее время ведется бурение четвертой по счету скважины, и сейчас ее глубина составляет 498 м из проектных 580 м. После завершения этой скважины будут начаты работы по бурению еще одной.

В рамках создания нового газохранилища планируется бурение в общей сложности пяти оценочных и разведочных скважин. Процесс создания газохранилища в перспективе потребует проведения работ по вымыванию залежей соли. В настоящее время Азербайджан для обеспечения НАР газом осуществляет своповые поставки газа в Иран. Для обеспечения устойчивости поставок газа в Нахчыванскую АР было принято решение о создании подземного газохранилища на базе месторождения соли. Подземного газохранилища с объемом хранения в 200-300 млн. куб. м будет достаточно для обеспечения нужд НАР в газе.

Как ранее говорил первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, согласно первичным данным, глубина залегания соли здесь составляет 52 м, тогда как уже при толщине залегания в 40 м создание подземного газохранилища считается целесообразным.

В настоящее время в Азербайджане функционируют два подземных газохранилища – Калмазское и Гарадагское. (Trend/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий