В связи с кризисом вокруг Крыма глава комитета бундестага по экономике Петер Рамзауэр высказался за разработки газа в ФРГ по технологии фрекинга.

“Опцию фрекинга насущно необходимо держать открытой, чтобы обеспечить энергетическую безопасность и стабильность цен в Германии”, – заявил зампредседателя ХСС. Рамзауер отметил, что если канцлер ФРГ Ангела Меркель ныне делает ставку на импорт газа из Северной Америки, то это “свидетельство явной поддержки фрекинга, ибо тогда возникает вопрос, почему мы одновременно не хотим разрабатывать собственные ресурсы”. К тому же, “если газ, добытый путем фрекинга, – это яд, то тогда его нельзя импортировать и из других стран”, – констатировал глава парламентского комитета.

Рамзауер также выразил обеспокоенность по поводу надежности поставок газа из России на случай дальнейшего обострения кризиса вокруг Крыма. Если Запад пригрозит Кремлю экономическими санкциями, то “нельзя исключать, что Москва захочет взять реванш на природном газе”, – пояснил он. (Финмаркет/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий